Выступление председателя комитета по образованию на муниципальном родительском собрании 21.01.2021

Уважаемые родители!
             Мы сегодня проводим муниципальное родительское собрание не в традиционной форме, а дистанционно в связи со сложившимися  условиями санитарно-эпидемиологической ситуации.
       Мы понимаем, что для Вас и ваших детей 2021 год не простой. Впереди у выпускников очень важный период – государственная итоговая аттестация – в форме единого государственного экзамена. Успешная сдача ЕГЭ – это общая задача, в решении которой и у семьи, и у школы есть своя зона ответственности.
           ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ряда нормативно-правовых документов. 
          Порядок проведения государственной итоговой аттестации утвержден в начале ноября 2018года, в связи с пандемией в 2020 году были изменены сроки проведения ЕГЭ, было принято решение на основании приказа Минпросвещения России аттестаты выдать всем одиннадцатиклассникам, а те кто решил не поступать  в вузы были освобождены от обязательной  сдачи ЕГЭ. Сложная обстановка предыдущего  учебного года, длительный период дистанционного обучения повлияли на результаты ЕГЭ.
Некоторые итоги   ЕГЭ-2020 г.  в Усманском  районе.
            В 2020 году  в одиннадцатых классах  общеобразовательных учреждениях  района обучался 137  выпускников.   Аттестат о среднем  общем  образовании получили  все 137 чел.
            Анализируя результаты ГИА в 11-х классах отмечаем, что с  одной стороны, повысились результаты по математике. Средний  балл по математике 51 (был 49),по русскому языку средний балл 71 на уровне 2019г. В районе в 2020г появились 4 стобалльника (рус. язык, общество, история, литература), причем два из них из сельской школы с Завальное и два выпускника  СОШ 
№ 2 г. Усмани. По результатам экзаменов 22 человека получили 90 баллов и выше (по русскому языку, истории, химии, обществознанию). Нас огорчило, что 6 выпускников не преодолели минимальный порог по математике и 1 выпускник  по русскому языку, так как данные предметы являются обязательными.
 (слайд «Не преодолели мин. порог»)
       14 выпускников  из школ: СОШ № 3, ст. Дрязги, с. Девица, лицей не преодолели минимального порога по предметам по выбору. Причем 9 человек не преодолели минимальный порог по обществознанию.. Старшеклассники выбирают для сдачи предмет обществознание, полагая, что он достаточно легкий и "что-нибудь я обязательно напишу". Однако - это ошибочное мнение: обществознание требует знаний по разным наукам по экономике, философии, праву, социологии, политологии. При этом даже наличие хорошей теоретической базы не гарантирует высоких баллов.
       Хочу остановится на результатах медалистов.
В условиях изменившегося порядка награждения выпускников медалью «За особые успехи в учении» для получения медали нужно иметь оценки 5 по всем предметам, сдать  ЕГЭ по математике и русскому языку с результатом не менее 70 баллов по каждому из них. А по предметам по выбору результаты должны соответствовать повышенному уровню.
     (слайд «Результаты медалистов»)    
      В 2020 году из 25 медалистов  только  11 выпускников сдали предметы по выбору на повышенный уровень.  Приведем некоторые примеры. По обществознанию высокий уровень подготовки соответствует 72 баллам, но 5 медалистов получили баллы от 63до 69, аналогичная картина по истории, физике, англ. языку. Несоответствие оценки знаниям медалиста негативно влияет на имидж  школы и учителя, который ставил завышенную оценку.
           Уважаемые родители, не ставьте перед детьми задачу обязательного получения медали. Реально оценивайте силы и учебные возможности своего ребенка. Желание хотеть быть медалистом, но не стать им по объективным причинам наносит  психологическую травму вашему ребенку.
           Подготовка к ЕГЭ-2021г также проходит в условиях пандемии. Что нужно выпускнику 2021 года, чтобы успешно закончить школу?
 Во-первых, получить удовлетворительные оценки по всем предметам, излучавшимся в 10,11классах. Получить допуск к сдаче ЕГЭ, получив на итоговом сочинении зачет. Итоговое сочинение одиннадцатиклассники будут писать  5 апреля 2021г.  Для выпускников, которые не справятся с сочинением или заболеют в данный период, они   будут  иметь возможность написать  итоговое сочинение(изложение) в дополнительные сроки 21 апреля и 5 мая.
Выпускникам, которые не планируют поступать в 2021г в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике .На данный период нет выпускников, которые не планируют поступать в вуз.
Основной период ЕГЭ – ориентировочно пройдет  с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов. Кто не сможет сдать экзамены  по болезни или иной уважительной причине, предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021г. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период,  успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.
           Выпускники, которые собираются поступать в вузы и им достаточно сдать  на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку (не менее 40 баллов).
          ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.
                Прежде всего, обращаю ваше внимание на организационные моменты.
      Для участия в ЕГЭ выпускники до 1 февраля включительно подают заявление на сдачу ЕГЭ, в котором указываются выбранные учебные предметы. 
 (слайд «Оперативные данные по выбору предметов ЕГЭ»)
              Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание, что после 1февраля изменение (дополнение) указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участника ЕГЭ уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально), но сделать это можно не позднее, чем за 2 недели до начала соответствующих экзаменов.
              Итак, до 1 февраля каждый выпускник должен  изучить требования вузов, результаты каких экзаменов необходимо предоставить для конкурса на выбранную специальность.
Подходить к выбору предметов, а значит и обучению будущей профессии, необходимо осознанно.
   (Слайд «Минимальное количество баллов для поступления в вуз») 
         Рособрнадзором ежегодно устанавливается минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. 
          Важно обратить внимание на отдельные моменты Порядка проведения ЕГЭ.
           (Слайд «Запрещается»)   
           Напоминаем, что на ЕГЭ :  запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки (т.е. шпаргалки) и иные средства хранения и передачи информации. Кроме того, во время экзамена выпускники не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ и выносить из аудитории письменные принадлежности и записи. 
             И вам, уважаемые родители, и вашим детям, необходимо знать, что при установлении факта нарушения Порядка  выпускник  будет  удален с экзаменов, а их результаты аннулированы без предоставления права пересдачи экзаменов в текущем учебном году.
За  эти нарушение Порядка  предусмотрена  административная ответственность. Контроль за тем, как выпускники соблюдают  Порядок  ЕГЭ осуществляют лица, назначенные приказом управления образования и науки Липецкой области и  федеральными  общественными наблюдатели в режиме он лайн
            Надеемся, что в 2021 году  проблем  с нарушением Порядка не возникнет.
         Участник ЕГЭ, который по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, 
 Он должен предупредить о своем плохом самочувствии организатора в аудитории и в сопровождении члена ГЭК пройти в медицинский кабинет для подтверждения медицинским работником ухудшения состояния здоровья выпускника. При согласии выпускника досрочно завершить экзамен составляется Акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. В дальнейшем участник ЕГЭ по решению председателя ГЭК сможет сдать экзамен по данному предмету в дополнительные сроки. 
             В случае если обучающийся получил неудовлетворительные результаты по одному из обязательных учебных предметов (русский язык или математика), он допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в текущем году в дополнительные сроки (не более одного раза).
Предметы по выбору можно будет пересдать только через год.
             Ознакомление участников ЕГЭ     с  результатами  осуществляется  в  течение  одного рабочего дня  со дня  их  передачи в школу. Этот  день  считается  официальным  днем  ознакомления.
        Самостоятельно  можно  ознакомиться  с результатами  на сайте
  еге еду.ру    результаты  ЕГЭ.
          Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение   двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному  предмету.
          Срок действия результатов - 4 года, следующих за годом получения таких результатов.            
                В районе ведется подготовка к ГИА 2021  года. С 21 января по 10 февраля комитетом  по образованию будут проведены диагностические работы  по математике и русскому языку, пройдет репетиция по написанию сочинения.   Обращаю  внимание  руководителей школ, учителей, родителей, что   есть еще время, чтобы  повысить  уровень  знаний  выпускников, отработать процедурные  вопросы.  
               От  вас, родители, требуется  реальная  помощь и поддержка  детей в это ответственное  и  напряженное  для  них  время. Понимать эмоциональное состояние своего ребенка, помочь ему освободиться от негативных эмоций, формировать  чувства  уверенности, позитивной  мотивации.